English (Building Hardware; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
base anchor [correct]; doorframe anchor [correct]; jamb anchor [correct]; floor anchor
DEF: The metal piece attached to the base of a doorframe for the purpose of securing the frame to the floor.
French (Quincaillerie du bâtiment; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
patte de scellement de huisserie [correct, feminine noun]
OBS: [...] la patte à scellement, pièce de métal méplat à tête percée et à queue de carpe, destinée à être scellée au mortier; elle sert en particulier à fixer sur les maçonneries les huisseries et bâtis dormants de croisées.