English (Footwear (Clothing))
low-top shoe [correct]; low-cut shoe [correct]; low-top [correct]; low-cut [correct]
French (Chaussures (Vêtements))
chaussure basse [correct, feminine noun]
OBS: Terme générique qui désigne toutes les chaussures basses tels que les richelieu, les mocassins, les escarpins etc.
OBS: Les termes anglais ont été donnés par la manufacture de chaussures Les Caoutchoucs Acton Ltée de Montréal.