English (General Vocabulary)
dominant factor [correct]; controlling factor [correct]; governing factor [correct]
CONT: First dominant factor in assessing a church's personality: spiritual maturity.
French (Vocabulaire général)
facteur dominant [correct, masculine noun]
CONT: Le capital intellectuel est le facteur dominant, l'élément clé de l'ère nouvelle qui commence. C'est le capital intellectuel - le savoir - qui se développe et progresse lorsqu'on apprend.