English (Surveys (Public Relations); Radio Arts; Television Arts)
diary method [correct]
DEF: A technique of asking respondents to accurately record in a diary their purchasing of products or the broadcast programs they viewed during a specified period of time.
French (Enquêtes et sondages (Relations publiques); Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle))
méthode du cahier d'écoute [correct, see observation, feminine noun]; cahier d'écoute [correct, see observation, masculine noun]; méthode du cahier de visionnement [correct, see observation, feminine noun]; cahier de visionnement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Moyen de compiler des données d'écoute d'émissions de radio ou de visionnement d'émissions de télévision avec la participation de familles dont les membres acceptent de consigner dans un carnet leurs habitudes d'écoute ou de visionnement.
CONT: [...] Sur un cahier déposé près du poste, un responsable familial note les heures d'écoute et les émissions écoutées.
CONT: Recueillir des données concernant la syntonisation des chaînes de radio ou de télévision par la méthode du cahier d'écoute ou de visionnement. Recourir au cahier d'écoute ou de visionnement pour établir la popularité des chaînes de radio ou de télévision. Faire le sondage au moyen du cahier d'écoute.
OBS: On écoute la radio et regarde la télévision, d'où les termes «cahier d'écoute» et «cahier de visionnement» (émissions regardées en direct ou en différé) se rapportant à l'un et à l'autre média. Les sondages portent souvent, à la fois, sur l'un et l'autre; l'identification des émissions permet d'établir les statistiques concernant la popularité des chaînes de radio ou de télévision. Les maisons de sondage peuvent également procéder par l'adjonction au poste d'un dispositif qui identifie les portions d'écoute; les outils les plus sophistiqués arrivent même à établir combien de personnes se trouvent dans un rayon du poste leur permettant l'écoute ou le visionnement d'une émission.
OBS: Si les données à recueillir visent l'utilisation de produits, on parlera d'«habitudes d'achats» et non d'«habitudes d'écoute» ou de «visualisation».