English (Research Experiments in Space)
Alice [correct]
OBS: This hardware is used for the study of transport phenomena and hydrodynamic instabilities in near critical fluids under variable gravity conditions.
French (Travaux de recherche dans l'espace)
analyse des liquides critiques dans l'espace [correct, feminine noun]; ALICE [feminine noun]; Alice [feminine noun]; analyse des liquides critiques dans l'espace pour l'étude des fluides au voisinage du point critique [feminine noun]
CONT: Expérience embarquée sur Mir, «Alice» concernera le comportement hydrodynamique et thermique de différents fluides, qu'il s'agisse de fluides purs ou de mélanges (dans certaines conditions de température, de pression et de concentration spécifiques de chaque corps, le point critique est celui où le corps se trouvera en même temps en phase liquide et gazeuse). Les phénomènes qui se manifestent lorsqu'un fluide s'approche de son point critique ne peuvent être complètement étudiés au sol, le fluide étant en quelque sorte «écrasé» par son propre poids, par effet de gravité. «Alice» permettra d'étudier une grande variété de fluides au cours d'un même vol.