English (Environmental Economics; Environmental Law; Climate Change)
baseline reference period [correct]; reference period [correct]
DEF: In the context of commitments for limitation action, normally refers to the time span over which the data used as the standard for assessing future performance in meeting such commitments is measured.
OBS: The time period should be long enough to remove possibly large inter-annual variabilities of inventories, preferably two or three years.
French (Économie environnementale; Droit environnemental; Changements climatiques)
période de référence [correct, feminine noun]
DEF: Période pendant laquelle les inventaires d'émissions seront utilisés comme base de comparaison pour évaluer la performance ultérieure d'un pays en ce qui a trait à ses engagements de réglementer, contrôler ou de réduire ses émissions selon l'échéancier auquel il aura souscrit dans une convention internationale.
CONT: En raison de la variabilité annuelle et régionale des facteurs touchant les émissions annuelles de gaz à effet de serre, une période de référence devrait non seulement être la même pour tous les signataires de la convention, mais elle doit être de plus d'un an. Les fluctuations ci-dessus sont considérablement réduites lorsqu'elles sont établies en moyenne sur deux ans.
OBS: La période de référence est généralement une année ou une moyenne d'années consécutives.