English (Vegetable Crop Production; Horticulture; Seed Plants (Spermatophyta))
onion set [correct]; onion sett [correct]; small onion
DEF: A very small onion grown from seeds and used for starting onions.
French (Production légumière; Horticulture; Plantes à graines (Spermatophyta))
oignonet [correct, masculine noun, Quebec]; oignon à repiquer [correct, masculine noun]; oignon à replanter [correct, masculine noun]; oignon de semence [masculine noun]
DEF: Petit bulbe d'oignon à replanter.
Spanish (Producción hortícola; Horticultura; Plantas con semilla (Spermatophyta))
bulbillo [correct, masculine noun]; microbulbo [correct, masculine noun]; ajillo [correct, masculine noun, Spain]; propágulo [correct, masculine noun]
DEF: Pequeño bulbo de cebolla, menos de 25-30 mm de diámetro [que] se obtiene mediante semillas [y] se vuelve a plantar para producir [nuevas] cebollas.
CONT: Las cebollas también se pueden producir a partir de pequeños bulbos de cebolla [...] que reciben el nombre de "ajillos" en Lanzarote y Tenerife, pero que también se denominan "microbulbos", "bulbillos", "propágulos" o "onion set", en inglés. [...] Los ajillos se obtienen mediante semillas de variedades de cebolla de día corto sembradas en condiciones de día largo. Esto hace que las semillas den lugar a cebollinos que comienzan a formar el bulbo rápidamente. Estos ajillos, una vez curados, se vuelven a plantar para que produzcan cebollas. De este modo aumenta el vigor de las plantas y el rendimiento del cultivo, al tiempo que se adelanta la producción unas semanas respecto a la de cebollas procedentes de trasplante.