English (Building Hardware; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
sash weight [correct]; sash counterweight [correct]
DEF: A weight used to balance sliding sash, usually of cast iron or, if conditions require, of lead.
French (Quincaillerie du bâtiment; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
contrepoids [correct, masculine noun]; contrepoids de châssis [correct, masculine noun]
CONT: [La fenêtre à guillotine] se compose de deux châssis vitrés, dont l'un ou les deux sont mobiles perpendiculairement [...] Le poids des ouvrants est compensé par des contrepoids en fonte dissimulés dans un caisson.
Spanish (Artículos de ferretería para la construcción; Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
contrapeso [masculine noun]