English (Aircraft Interiors)
access door [correct]
DEF: A hinged door openable to provide access to interior space or equipment.
French (Aménagement intérieur des aéronefs)
porte d'accès [correct, feminine noun, officially approved]; trappe d'accès [feminine noun, officially approved]
DEF: Dispositif d'ouverture à charnière donnant accès à un espace intérieur ou à de l'équipement.
OBS: porte d'accès : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
OBS: trappe d'accès : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.