English (Commercial and Other Bodies (Law))
incorporate a corporation
OBS: Under the Canada Business Corporation Act.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
constituer une société par actions
OBS: Sous le régime de la Loi sur les sociétés par actions.
OBS: Au fédéral et en Ontario, le législateur privilégie généralement «constituer une personne morale» mais au Manitoba et au Nouveau-Brunswick, il préfère «constituer une corporation».