English (Measuring Instruments)
measuring installation [correct]
DEF: A measuring system that is permanently installed ...
OBS: ... examples: boiler-house instrumentation; prover-loop for flow measurement.
French (Appareils de mesure)
installation de mesure [correct, feminine noun]
DEF: [...] système de mesure installé à demeure [...]
OBS: Le terme installation de mesure est réservé aux appareillages de mesurage habituellement de grande dimension, qui sont installés à poste fixe, par exemple : instrumentation d'une salle des chaudières; boucle étalon pour mesure de débit. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]