English (Compressors)
guide vane
OBS: air intake guide vanes: aubage fixe d'entrée d'air (Henry) ; aubage de guidage d'admission (Henry) (of compressor)
French (Compresseurs)
aube directrice [feminine noun]; ailette guide [feminine noun]; aube de guidage [feminine noun]
OBS: aussi dans dict. Elsevier (H.S.) Lexicon OACI 2ième (Henry) («gas turbine and jet prop»., G. Smith, p. 82) («prop. par réaction», G. Smith, p. 78) éléments de la turbine à gaz