English (Military Strategy; Military (General))
external threat [correct]
CONT: There is no external threat unique to Canada. Nevertheless, we cannot isolate ourselves from the world.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
menace externe [correct, feminine noun]
CONT: Il n'existe aucune menace externe visant uniquement le Canada. Néanmoins, nous ne pouvons nous isoler du reste du monde et nous devons nous préoccuper des menaces qui pèsent sur l'ensemble des nations, sur nos alliés et sur nos partenaires commerciaux.