English (Crop Protection)
russeting [correct, adjective]; russetting [correct, adjective]
CONT: To minimize the russetting effect of sprays on Golden Delicious, do not apply during cool, moist weather or in the evening.
French (Protection des végétaux)
rugogène [correct, adjective]
CONT: Utiliser la bouillie bordelaise après ce stade de croissance pourrait avoir un effet rugogène (provoquer la rugosité).
OBS: Se dit de l'effet d'un produit phytosanitaire qui cause la rugosité.