English (Computer Peripheral Equipment)
click [correct, verb, standardized]; clic [correct, verb]
DEF: To move the mouse pointer to an item and then press and release the mouse button.
OBS: click: designation standardized by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Périphériques (Informatique))
cliquer [correct, standardized]
DEF: Enfoncer et relâcher un bouton poussoir d'un dispositif de pointage pour sélectionner la zone ou l'élément d'affichage indiqué par le pointeur.
OBS: cliquer : désignation normalisée par l'Association canadienne de normalisation (CSA).
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
hacer clic [correct]; cliquear [correct]; clicar [correct]; pulsar [correct]
DEF: [Oprimir y soltar rápidamente los] botones del ratón de un ordenador para dar una instrucción tras haber señalado un enlace o icono en la pantalla.
OBS: hacer clic; cliquear; clicar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en español existen tres formas diferentes para expresar la presión o golpe que se hace en los botones del ratón del computador [...]: "hacer clic", "clicar" y "cliquear".