English (Public Sector Budgeting; Citizenship and Immigration)
scale of assessment [correct]
French (Budget des collectivités publiques; Citoyenneté et immigration)
barème des quotes-parts [correct, masculine noun]
OBS: Il s'agit d'une expression utilisée dans les organisations internationales (notamment l'ONU et l'OIM) pour désigner la formule servant à déterminer la contribution de chaque État membre.