English (Environmental Economics)
regulatory body [correct]
DEF: A government-established agency or commission, or part of a government department or ministry, whose purpose is to administer and enforce a particular body of laws and regulations, such as Securities Acts and Regulations, or laws and regulations governing financial institutions or those pertaining to protection of the environment.
French (Économie environnementale)
autorité réglementante [feminine noun]
DEF: Autorité publique dont la fonction est d'administrer et de faire respecter un ensemble particulier de lois et règlements, par exemple les lois et règlements relatifs aux valeurs mobilières, aux institutions financières ou à la protection de l'environnement.
OBS: L'autorité réglementante peut être une division d'un ministère ou être constituée en commission, régie ou office.
OBS: Dans les répertoires de lois fédérales, dans le cas du commerce extérieur, on utilise plutôt l'expression «organisme de réglementation, organisme investi de pouvoir de réglementation».