English (Chemical Elements and Compounds)
electron donor [correct]
DEF: A molecular entity that can transfer an electron to another molecular entity, or the corresponding chemical species.
French (Éléments et composés chimiques)
donneur d'électron [correct, masculine noun]; électrodonneur [correct, masculine noun]
DEF: Entité moléculaire capable de transférer un électron à une autre entité moléculaire ou bien [à] l'espèce chimique correspondante.
DEF: Électrodonneur : Corps chimique qui tend à fournir des électrons.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
electrodonante [masculine noun]