English (Paints and Varnishes (Industries); Paddle Sports)
varnish [correct, noun]; marine varnish
French (Peintures et vernis (Industries); Sports de pagaie)
vernis marine [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Vernis spécifiquement destiné à la protection des boiseries extérieures des navires et par suite d'assurer, plus généralement, la protection des bois exposés aux intempéries marines.
OBS: Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.
OBS: vernis marine : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias); Deportes de remo)
barníz marino [correct, masculine noun]