English (Paints and Varnishes (Industries))
varnish [correct, verb]
DEF: To cover with varnish; brush varnish on.
French (Peintures et vernis (Industries))
vernir [correct, standardized]
DEF: Appliquer un vernis sur un subjectile approprié, après l'exécution des diverses opérations de préparation de surface qu'implique une mise en œuvre parfaitement correcte. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: vernir : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias))
barnizar [correct]