English (Chemistry; Atomic Physics)
surface activity [correct]
DEF: Activity per unit surface.
French (Chimie; Physique atomique)
activité surfacique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Activité par unité de surface.
CONT: [...] l'évaluation de l'activité surfacique des matériels ou matériaux ayant été au contact de minerai ou de résidu de traitement de minerai présente une grande importance, leur destination dépendant de leur activité.
OBS: activité surfacique : terme normalisé par l'Association française de normalisation (AFNOR).
Spanish (Química; Física atómica)
actividad superficial [correct, feminine noun]; actividad por unidad de superficie [correct, feminine noun]; actividad en superficie [correct, feminine noun]