English (Auditing (Accounting))
effectiveness assertion [correct]; effectiveness [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
assertion relative à l'efficacité [correct, feminine noun]; efficacité [correct, feminine noun]
DEF: L'une des assertions à l'égard du contrôle interne, dont le vérificateur (auditeur, réviseur) cherche à confirmer la validité, à savoir que le contrôle interne en place dans l'entité faisant l'objet de la mission fonctionne efficacement. La notion de fonctionnement efficace ne signifie pas qu'il y aurait absence totale d'écarts de conformité, mais que, aux fins de la mission, on peut considérer que le contrôle est efficace et satisfaisant, si ces écarts ne dépassent pas un niveau acceptable; en d'autres mots, on suppose que les fraudes ou les irrégularités dont le montant est important seront évitées ou décelées à temps par les membres du personnel de l'entité dans le cours normal de l'exécution de leurs tâches.