English (Birds)
foster parent [correct]
DEF: The situation in which the offspring are cared for by individuals who are not the parents.
French (Oiseaux)
parent adoptif [correct, masculine noun]
DEF: Se dit d'un oiseau qui couve les œufs d'un oiseau étranger et en élève les jeunes.
CONT: Le Coucou [...] vivant dans le nid de son parent adoptif, apprend certains détails relatifs au nid et au site.