English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Industry-Government Relations (Econ.))
interventionist [correct, adjective]
CONT: President Franco, replacing impeached President Collor, is unpredictable and erratic and has thrown out economic reform in favour of more interventionist and socialist policies.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Relations de l'industrie avec l'État (Écon.))
interventionniste [correct, adjective]
DEF: Favorable à l'interventionnisme.
CONT: Le mode de gouvernement se modifie, dans au moins deux directions. Il tend à devenir démocratique [...] Il tend également à devenir de plus en plus interventionniste, au fur et à mesure que l'organisation sociale et économique se complexifie et oblige l'État à jouer le rôle d'arbitre et de protecteur de chacun contre l'abus de tous.