English (Helicopters (Military))
landing point [correct, NATO, standardized]; ldg pt [correct]
DEF: A point within a landing site where one helicopter or vertical take-off and landing aircraft can land.
OBS: landing point: term and definition standardized by NATO.
French (Hélicoptères (Militaire))
point d'atterrissage [correct, masculine noun, NATO, standardized]; point de poser [correct, masculine noun, officially approved]; pt poser [masculine noun]; pt poser
DEF: Point situé dans un site d'atterrissage où un hélicoptère ou un aéronef à décollage et atterrissage verticaux peut se poser.
OBS: point d'atterrissage : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: point de poser : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Helicópteros (Militar))
lugar de embarco [masculine noun]; lugar de desembarco [masculine noun]; lugar de desembarque [masculine noun]