English (Weapon Systems)
counterfire [correct, NATO, standardized]
DEF: Fire intended to destroy or neutralize enemy weapons.
OBS: counterfire: term and definition standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes)
tir contre armes à feu [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Tir destiné à détruire ou neutraliser des armes ennemies.
OBS: tir contre armes à feu : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Sistemas de armas)
fuego de contrabatería [masculine noun]
DEF: Acción de tiro destinada a destruir o neutralizar las armas enemigas.