English (Medical Instruments and Devices)
craniometer [correct]
DEF: Instrument used to measure the cranium.
French (Instruments et appareillages médicaux)
craniomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument utilisé en craniométrie; partie de l'anthropométrie qui a pour objet la mesure du crâne humain.