English (Trimming and Embroidery)
velvet stitch [correct]; Astrakhan stitch [correct]
DEF: a pile stitch held firmly with a Cross stitch, worked over 1 double thread intersection on penelope canvas or 2 threads on mono canvas. It makes a finer (closer together) stitch when worked on penelope.
French (Passementerie et broderie)
point d'Astrakan [correct, masculine noun]
CONT: [Le point d'Astrakan] consiste en boucles couchées, retenues chacune par un point de croix. Pour être régulières, ces boucles se font à l'aide d'un moule, qui peut être en bois ou en os, ou encore une grosse aiguille à tricoter. Le fil, de préférence tordu, est prix en simple ou en double, selon sa grosseur.