English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
vortex ring [correct]; collar vortex [correct]; ring vortex [correct]
DEF: A field of motion produced by a closed circular vortex tube.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
anneau tourbillon [correct, masculine noun]
CONT: Le tube tourbillon (...) s'étend à l'infini, se termine sur une paroi, ou se ferme sur lui-même (anneau tourbillon).