English (Social Problems; Sociology of the Family; Offences and crimes)
child abuse [correct]; violence against children [correct]
DEF: The neglect or deliberately harmful treatment of a child by a parent or other adult, including physical, psychological, and verbal abuse, which results in injury or significant emotional or psychological harm to a child.
OBS: The term "violence against children" is reserved for children under 12.
French (Problèmes sociaux; Sociologie de la famille; Infractions et crimes)
violence faite aux enfants [correct, feminine noun]; violence envers les enfants [correct, feminine noun]; violence à l'endroit des enfants [correct, feminine noun]; violence à l'égard des enfants [correct, feminine noun]; exploitation d'enfants [feminine noun]
DEF: Agressivité dans les propos, violences morales ou mauvais traitements physiques exercés sur un enfant qu'on a sous son autorité, sous sa garde.
Spanish (Problemas sociales; Sociología de la familia; Infracciones y crímenes)
maltrato infantil [correct, masculine noun]; maltrato de menores [correct, masculine noun]; maltrato a los niños [correct, masculine noun]
DEF: Acción u omisión intencionada, llevada a cabo por una persona o grupo de personas, la familia o la sociedad, que afecta de manera negativa a la salud física o mental de un niño.
OBS: Abuso infantil no es lo mismo que maltrato infantil. La expresión abuso infantil tiene implicación sexual [en español] por lo que no es apropiada usarla como mero sinónimo de maltrato infantil o de menores. [...] En cambio abuso infantil tiene connotación sexual y es una forma, aunque no la única, de maltrato infantil [...] Así en "[…] un caso de abuso infantil en el que una niña de cinco años ha permanecido encerrada desde hace varios años en una habitación con perros y gatos" lo adecuado habría sido "[…] un caso de maltrato infantil en el que una niña de cinco años […]".