English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
primary treatment [correct, standardized]
DEF: The first stage in wastewater treatment in which substantially all floating or settleable solids are mechanically removed by screening and sedimentation.
DEF: The stage of treatment usually involving the removal of the bulk of solids capable of settling. In the case of sewage it follows immediately after preliminary treatment. [Definition standardized by ISO.]
OBS: primary treatment : term standardized by ISO.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
épuration primaire [correct, feminine noun]; traitement primaire [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Premier stade du traitement des eaux résiduaires, ne comportant que des procédés mécaniques ou physiques.
OBS: Le traitement primaire enlève d'importantes quantités de matières en suspension, mais très peu, sinon pas du tout, de matières colloïdales ou dissoutes. Il peut être de nature chimique (neutralisation) ou physique (flottation, coagulation, floculation, sédimentation). Il est suivi d'un traitement secondaire (ou biologique) et, parfois d'un traitement tertiaire.
OBS: traitement primaire : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Tratamiento del agua; Tratamiento de aguas residuales)
tratamiento primario [correct, masculine noun]; tratamiento físico [masculine noun]
DEF: Primer tratamiento intensivo (y a veces el único) en una planta de tratamiento de aguas negras, (usualmente una sedimentación) durante el cual se procede a la eliminación de un alto porcentaje de materia suspendida, pero de poca o ninguna materia coloidal y disuelta.
CONT: El tratamiento físico se entiende como el proceso o conjunto de procesos que tiene como misión la separación por medios físicos de las partículas en suspensión no retenidas en el pretratamiento.