English (Medical Instruments and Devices; Radiography (Medicine))
X-ray machine [correct]
CONT: X-ray machines pass X-ray beams (a form of ionizing radiation) through a part of the body to produce images of the tissue, organs, bones, or teeth inside.
French (Instruments et appareillages médicaux; Radiographie (Médecine))
appareil de radiographie [correct, masculine noun]; appareil à rayons X [correct, masculine noun]; appareil radiographique [correct, masculine noun]
CONT: L'appareil de radiographie comprend un tube à rayons X qui projette ses rayons au travers de l'organisme sur un film sensible argentique (ou un système numérique). Le patient est installé sur une table mobile et le tube est manipulé à distance par un bras articulé (les manipulateurs évitent ainsi les radiations derrière une vitre protectrice blindée) pour permettre les prises de vue de face, de profil et dans l'axe de l'organe avec des incidences précises.
Spanish (Instrumental médico; Radiografía (Medicina))
aparato de rayos x [masculine noun]