English (Airport Runways and Areas)
staggering
OBS: sometimes parallel runways are staggered. (...) -- might reduce the spacing between the runways
French (Pistes et aires d'aéroport)
tracé en baïonnette
OBS: le décalage de 2 pistes parallèles spécialisées, dit --, évite toute dépendance des pistes entre elles, mais les surfaces à réserver à l'usage aéronautique sont particulièrement importantes