English (Masonry Materials; Terra Cotta)
brickbat [correct]; brick bat [correct]; bat [correct, noun]
DEF: A piece of brick with one undamaged end.
French (Matériaux de maçonnerie; Terres cuites)
briqueton [correct, masculine noun]
DEF: [Morceau] de brique dont une extrémité est normale et l'autre brisée.