English (Theatre and Opera; Showplaces and Facilities (Performing Arts); Scenic Design)
batten
DEF: A narrow strip of wood used to make or reinforce the frame of a flat.
French (Théâtre et Opéra; Salles et installations de spectacles; Scénographie)
battant [masculine noun]; battant de bois [masculine noun]
CONT: Nom général des traverses en bois qui constituent l'armature d'un ch ssis : deux battants verticaux (montants), le battant du haut (de tête), celui du bas (patin).