English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
spinning frame [correct]
DEF: A machine used for spinning staple yarn. It drafts the roving to the desired size, inserts twist, and winds the yarn onto a bobbin. The term is generally used to indicate a ring spinning frame, although it does cover flyer spinning and cap spinning on the worsted system.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
continu à filer [correct, masculine noun]; métier à filer [correct, masculine noun]
CONT: Le but de tout métier à filer est de transformer la mèche du dernier banc à broches en un fil tordu à la torsion demandée.
CONT: Continu à filer à anneaux pour fibres longues avec levée automatique des tubes. Programmation contrôlée de toutes les phases opératoires. Optimisation du renvidage des tubes. Haut rendement [...] Encombrement réduit. Commande par sangles par groupe de 4 broches.