English (Signals (Military))
maximum usable frequency [correct, NATO]; MUF [correct, NATO]
DEF: The highest frequency effective at a specified time for ionospheric propagation of radio waves between two specified points.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
fréquence maximale utilisable [correct, feminine noun, NATO, officially approved]; MUF [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Fréquence la plus haute, permettant à un instant donné, d'établir une liaison radioélectrique de qualité acceptable entre deux points donnés par l'intermédiaire de l'ionosphère.
OBS: fréquence maximale utilisable : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Transmissions (GTTT).