English (Strength of Materials; Wheels (Mechanical Components))
warping [correct]; buckling [correct]
French (Résistance des matériaux; Roues (Composants mécaniques))
voilage [correct, masculine noun]
DEF: Gauchissement d'une surface ou défaut de planéité de celle-ci. Se dit généralement pour les pièces tournantes.