English (Painting (Arts); Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
buckling [correct, noun]
DEF: A lifting in the paint and ground layers in the form of ridges that is caused by ... compression ...
OBS: Buckling is often associated with cracks, cleavage and flaking. Buckling also occurs in some rigid supports (e.g. metal, paperboard).
French (Peinture (Arts); Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
soulèvement en tuile [correct, masculine noun]
DEF: Soulèvement en forme de crêtes subi par la couche picturale et la préparation [qui est] causé par [une] compression [...]
OBS: Ce type de soulèvement est souvent associé à la formation de craquelures, au clivage ou à l'écaillage. Le soulèvement en tuile peut aussi affecter certains supports rigides (par exemple, ceux en métal ou en carton).