English (Tectonics)
buckling [correct]
DEF: A folding into hills and valleys.
French (Tectonique)
flambement [correct, masculine noun]; flambage [correct, masculine noun]
CONT: Le flambage ou flambement est un phénomène d'instabilité d'un matériau, qui soumis à une force de compression, a tendance à fléchir et à se déformer dans une direction perpendiculaire à la force de compression.
OBS: En géologie, on trouve aussi le phénomène de flambage, mais à une échelle bien plus grande qu'en RDM [résistance des matériaux]. La compression d'une masse continentale importante provoque à l'échelle locale ou régionale la formation d'une chaîne de montagnes. À l'échelle d'un continent entier, le flambage provoque des séries de «creux» et de «bosses» secondaires.
OBS: flambage; flambement : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.