English (Special Rail Transport)
crossing protection [correct]
CONT: For operation on existing lines, some grade crossings may be permitted but with track speed limits of 200 km/h or less and with increased levels of crossing protection.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
dispositif de protection aux passages à niveau [correct, masculine noun]
CONT: Pour ce qui est de l'exploitation des trains sur les lignes existantes, quelques passages à niveau seront autorisés, moyennant une limitation de la vitesse maximum des trains à 200 km/h et un resserrement des dispositifs de protection aux passages à niveau.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.