English (Special Rail Transport)
crossing protection [correct]
CONT: It is estimated that to provide, fully grade separated infrastructure acceptable for operation at 250 km/h would save approximately $100 million in crossing protection but add approximately $600 million for a net increase of $500 million.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
protection de passages à niveau [correct, feminine noun]
CONT: En construisant l'infrastructure entièrement étagée nécessaire à l'exploitation d'un train rapide de 250 km/h, on économiserait environ 100 millions de dollars en protection de passages à niveau, mais il faudrait néanmoins injecter près de 600 millions de dollars dans ce projet, ce qui signifierait une hausse de coût nette de 500 millions.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.