English (Economic Co-operation and Development)
private sector development [correct]
CONT: Even in countries with well-defined property rights, information and coordination problems can impede market and private sector development.
PHR: impede private sector development.
French (Coopération et développement économiques)
développement du secteur privé [correct, masculine noun]
CONT: Même dans les pays où les droits de propriété sont clairement définis, le manque d'information et de coordination peut entraver le développement du marché et du secteur privé.
PHR: entraver le développement du secteur privé.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos)
desarrollo del sector privado [correct, masculine noun]
CONT: Los problemas de información y coordinación pueden impedir el desarrollo de los mercados y el sector privado incluso en los países con derechos de propiedad claramente definidos.
PHR: impedir el desarrollo del sector privado.