English (Golf)
pro shop [correct]
DEF: A shop that is operated in connection with a golf club, resort, etc., and has sports equipment and often recreational clothing for sale or rent and is usually supervised by a resident professional coach or instructor.
OBS: Usually, the pro shop, a specialty boutique, besides selling or renting golf equipment and sportswear, is also responsible for renting golf carts, selling membership cards and daily green fees, allowing departure times and establishing the departure schedule for the starts marshall.
OBS: pro shop: A term used by Parks Canada.
French (Golf)
boutique du professionnel [correct, see observation, feminine noun]; boutique du pro [correct, see observation, feminine noun]; atelier du professionnel [correct, see observation, masculine noun]; atelier du pro [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Entreprise commerciale rattachée à un terrain de golf (ou à un centre de villégiature comprenant un parcours de golf) et gérée par le club de golf ou le professionnel du club; elle allie le magasin d'articles, de vêtements et de chaussures de golf à vendre ou à louer, l'atelier de vente, de location et de réparation d'équipement, et les services de consignation d'équipement et de réservation de temps de jeu.
OBS: La plupart du temps, l'atelier du professionnel se charge en outre de la location des chariots et des voiturettes de golf, de la vente des cartes de membres et de la perception des droits de jeu, de l'attribution des temps de départ et de l'établissement de la liste des joueurs à remettre au préposé aux départs.
OBS: L'Office de la langue française du Québec qui, déjà, recommandait «atelier du pro(fessionnel)», terme davantage lié à la réparation de l'équipement, opte maintenant pour «boutique du pro(fessionnel)» comme terme rassembleur pour signifier l'ensemble des services rendus par ce que l'on conçoit en utilisant l'anglicisme «pro shop».
OBS: boutique du pro(fessionnel) : Terme utilisé par Parcs Canada.