English (Sports (General); General Sports Regulations)
disqualify [correct]
CONT: Upon violation of the principle that play shall be continuous, the umpire may, after giving due warning, disqualify the offender.
PHR: Disqualify an athlete, a competitor, a player.
French (Sports (Généralités); Règlements généraux des sports)
disqualifier [correct]
CONT: Peut-on disqualifier un joueur, après l'avoir averti, s'il reçoit des signaux d'une manière discrète?
PHR: Disqualifier un athlète, un compétiteur, un joueur.
Spanish (Deportes (Generalidades); Reglamentos generales de los deportes)
descalificar [correct]
CONT: El juez de silla será el único juez de cada suspensión, aplazamiento o interferencia y después de hacer la oportuna advertencia, podrá descalificar al transgresor.