English (Welding and Soldering (Metals))
weld [correct, noun]
DEF: the junction of a welded piece.
French (Soudage (Métal))
soudure [correct, feminine noun]
CONT: on appelle soudage l'opération qui consiste à assembler les matériaux, et soudure le résultat de cette opération.