English (Financial Institutions)
co-operative [correct]; co-operative credit institution [correct]; cooperative credit society [correct]
CONT: The Department of Western Economic Diversification Canada (WD) will established specialized investment funds in co-operation with private and public financial institutions such as the chartered banks, credit unions, trust companies, co-operatives, the Farm Credit Corporation and the FBDB (Federal Business Development Bank).
French (Institutions financières)
coopérative [correct, feminine noun]; institution coopérative de crédit [correct, feminine noun]; institution coopérative [correct, feminine noun]; coopérative de crédit [feminine noun]
DEF: Institution financière constituée selon la formule coopérative offrant à ses membres (personnes physiques, sociétés civiles ou commerciales, coopératives diverses) l'ensemble des services offerts par les banques. Dans le contexte de la Loi sur les banques, il s'agit d'une coopérative dont l'un des objectifs principaux est de fournir des services financiers à ses associés.
CONT: Le ministère de Diversification de l'économie de l'Ouest (DEO) établira des fonds d'investissement spécialisés, en coopération avec des institutions financières publiques et privées, banques à charte, caisses de crédit, sociétés de fiducie, coopératives, Société du crédit agricole et la BDF (Banque fédérale de développement).