English (General Conduct of Military Operations; Scientific Research)
cooperative [correct, adjective, officially approved]; collaborative [correct, officially approved]
DEF: Referring to two or more entities working together concurrently to achieve a common objective.
OBS: cooperative; collaborative: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires; Recherche scientifique)
coopératif [correct, officially approved]; collaboratif [correct, officially approved]
DEF: Se dit des activités d'au moins deux entités qui travaillent ensemble et en même temps pour atteindre un objectif commun.
OBS: Collaboratif est le terme à privilégier dans le contexte de la recherche et le développement et de l'expérimentation.
OBS: coopératif; collaboratif : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.