English (Sociology of Human Relations; Sociology of the Family; Social Problems)
male violence against women [correct]; male violence toward women [correct]
CONT: Male violence against women is at a crisis level in Canada a federal panel reports.
French (Sociologie des relations humaines; Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
violence des hommes envers les femmes [correct, feminine noun]; violence masculine vis-à-vis des femmes [correct, feminine noun]
CONT: Depuis quelques années, certains travaux dus notamment à des féministes ont également attiré l'attention sur la violence des hommes envers les femmes. Cette forme de violence a fréquemment pour cadre l'espace «privé» du foyer, et la police et les autres instances de répression répugnent à qualifier de «criminelle» cette forme de violence, ou à intervenir dans ces «affaires de famille».