English (Citizenship and Immigration)
Adjudication Directorates [correct, plural]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
bureaux régionaux de l'Arbitrage [correct, masculine noun, plural]
OBS: On ne parle plus de directions pour désigner les «directorates», car l'Arbitrage ne relève plus du ministère de la Citoyenneté et de l'Immigration. Cette ancienne Direction générale est maintenant la Section d'arbitrage de la CISR. En anglais, on continue cependant d'utiliser les anciennes appellations «directorates» et «branch».
OBS: Source : CISR (Commission de l'immigration et du statut de réfugié).
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.