English (Animal Behaviour)
food-getting behavior [correct]; food-response [correct]; feeding behaviour
CONT: Among chimps it has been found that a female in heat will become dominant in food-getting behavior ...
French (Comportement animal)
comportement alimentaire [correct, masculine noun]
DEF: [...] chaîne séquentielle d'activités sous-tendues par les variations quantitatives des métabolites dans le milieu intérieur de l'animal (comportements de recherche, de capture, d'ingestion, de digestion, de rejet). Certaines séquences du comportement alimentaire peuvent se ritualiser.