English (Electoral Systems and Political Parties)
right wing [correct]; political right wing
DEF: The division of a group (as a political party) that believes in or advocates rightist principles and practices ...
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
droite [correct, feminine noun]
CONT: La droite d'une assemblée politique : les députés qui siègent à droite (du président) et qui appartiennent aux partis conservateurs.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
derecha [correct, feminine noun]
CONT: La derecha se identificaba con los intereses de los propietarios y el mantenimiento del orden tradicional, con la jerarquía. Por otro lado, la izquierda se identificaba con los intereses del pueblo, los del proletariado, con el cambio social en pro de la igualdad. Pero ya en el siglo XX el conflicto entre proletarios y burgueses perdería centralidad, ganando terreno el conflicto entre intereses y valores de la sociedad posindustrial, es decir, materialismo frente a posmaterialismo.