English (PAJLO; Property Law (common law))
distress for rent [correct]
DEF: The seizing of a tenant's goods by the landlord to secure payment of rent arrears. If the tenant fails to pay the rent arrears after distress has been levied, the landlord may sell the goods and keep the amount due. ("A Concise Dictionary of Law", p. 118)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
saisie-gagerie pour défaut de paiement de loyer [correct, feminine noun, standardized]; saisie pour non-paiement de loyer [correct, feminine noun]
OBS: On peut aussi employer, si le contexte le permet, l'équivalent «saisie pour non-paiement de loyer».
OBS: saisie-gagerie pour défaut de paiement de loyer : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).