English (Handball)
set shot [correct]
OBS: Technique/tactics.
French (Handball)
lancer javeloté [masculine noun]; tir javeloté [masculine noun]
OBS: Technique/tactique.
Spanish (Balonmano)
lanzamiento largo con una mano [correct, masculine noun]