English (Operations Research and Management; Cost Accounting)
outcome [correct]
DEF: The result, effect or consequence from carrying out a program or activity.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Comptabilité analytique)
résultat [correct, masculine noun]
DEF: Aboutissement d'un travail ou d'une activité, évalué du point de vue de la personne qui en bénéficie.