English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
audio mixer [correct]; sound mixer [correct]
DEF: A device which permits the combining of two or more input signals simultaneously into one audio system, subject to various controls of the mixer.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
mélangeur audio [correct, masculine noun]; mélangeur de son [correct, masculine noun]
DEF: Appareil dont on se sert pour effectuer des enregistrements compliqués : il permet de mélanger et d'enregistrer simultanément sur un magnétophone des signaux provenant de différentes sources sonores telles que microphone, tourne-disque, poste de radio.